员工已在个人所得税APP中填写好专项附加扣除信息,是否还需要另外报送纸质表给单位?
发布日期:2019-12-12 10:20:00
来源于:
《扣除信息表》应当一式两份,是否还需要另外报送纸质表给单位?纳税人通过填写电子或者纸质《扣除信息表》直接报送扣缴义务人的,答:扣缴义务人将相关信息导入或者录入扣缴端软件,因此若员工在手机APP中填写专项附加扣除信息,纳税人和扣缴义务人签字(章)后分别留存备查。根据《国家税务总办营业执照关于发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的公告》(国家税务总办营业执照公告2018年第60号)第四章第二十条第二点的相关规定,问:不再需要报送纸质表给单位。并在次月办理扣缴申报时提交给主管税务机关。员工已在个人所得税APP中填写好专项附加扣除信息,